Тайное оформление нотариальной доверенности - Муж покупает дом за счет совместных средств без ведома супруги
Муж в тайне оформил нотариальную доверенность на третье лицо на покупку на себя дома (за счет наших совместных средств), в другом регионе, с надеждой, что я ни когда об этом не узнаю.
Семейный кодекс в статье 35 указывает, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) РЕГИСТРАЦИИ (в случае с жилым помещением регистрация договора требуется) в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Если я обращусь к этому нотариусу, обязан ли он мне предоставить информацию что за объект недвижимости собирается приобретать мой муж?
Договор отчуждения недвижимости с прошлого года не подлежит регистрации, в связи с чем нотариальное согласие на приобретение недвижимости не требуется.
Нотариус не вправе разглашать вам информацию о содержании доверенности.
Однако, супруг не сможет впоследствии распорядиться этим объектом недвижимости без Вашего нотариального согласия.
Супруг сможет впоследствии распорядиться этим объектом недвижимости без Вашего нотариального согласия.
Правда, сделку такую возможно будет признать недействительной в суде.