Как сохранить свою роль учредителя ООО при восстановлении в Московской области - выбор между оставлением без поста директора или полной ликвидацией

Вопрос являюсь директором и учредителем ООО, предложили восстановиться в МО, как быть могу ли я остаться учредителем, но не быть директором и служить? Или полная ликвидация?

Лучший ответ

Вам необходимо либо ликвидировать ООО, либо переписать на другое лицо.

Согласно ч.1 ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военная служба - особый вид федеральной государственной службы.

В соответствии с ч.1 ст. 2 Федерального закона от от 27.05.2003 N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:

- государственная гражданская служба;

- военная служба;

- правоохранительная служба.

На основании п. «д1» ч.1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности.

В силу абз.3 ч.1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Деятельность учредителя коммерческой организации, к которой относятся ООО, является предпринимательской деятельностью.

Таким образом, при прохождении военной службы Вы не должны заниматься предпринимательской деятельностью.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

могу ли я остаться учредителем , но не быть директором и служить??? или полная ликвидация???

---не получится усидеть на двух стульях. придётся самоликвидироваться.

Спасибо за ответ!