Как изменить фамилию после брака и как подтвердить личность с новой фамилией

При вступлении в брак я оставила свою девичью фамилию. Прошло много лет, и я решила все же взять фамилию мужа. Какие для этого необходимы документы? И какую справку надо иметь, чтобы в случае необходимости подтвердить, что я - это я, только с фамилией мужа? Спасибо.
Лучший ответ

Для смены фамилии, Вам необходимо свидетельство о браке, равно как и для доказывания в разных организациях, того обстоятельства, что Вы это Вы, но с фамилией мужа.

Анна,

вы можете подать заявление в ЗАГС (бланк заявление есть у них же)

и в месте с заявлением подать следующие документы:

свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

При смене фамилии надо будет заплатить государственную пошлину "за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени" - 500 рублей.

При государственной регистрации перемены имени выдается свидетельство о перемене имени

Перемена имени и государственная регистрация перемены имени влечет за собой изменение записей актов гражданского состояния, которые были ранее составлены в отношении лица, переменившего свое имя.

Государственная пошлина за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств составит 200 рублей