Проблема с металлочерепицей - кто несет ответственность и как решить спор?
Письменно - претензия к продавцу.
За свой счет Вы не обязаны проводить экспертизу!!! До тех пор, пока не получите письменный отказ от продавца, или не истечет установленный Вами срок для принятия решения по претензии.
Дилер или нет - вообще не юридически значимое обстоятельство.
Перспективы на глазок, а в данном случае, вообще - вслепую, могут указывать только ясновидящие. Адвокаты/юристы оценивают только по имеющимся документам. Которые необходимо изучать лично.
Продавец сказал, что это не его вина, гарантия на красочное покрытие 1 год и отправил меня на завод -изготовитель,
---только продавцу направлять претензию и исковое заявление, а он пусть разбирается с поставщиком (это только его проблемы). Экспертизу проводите за ваш счёт. и её стоимость включите в исковые требования.