Собственники имущества на территории химического завода сталкиваются с принуждением к заключению договора по оказанию услуг - как защитить свои права?
Наше общество купило в 2004 и зарегистрировало право собственности на здание (склад) на территории химического завода (он банкрот) и все, что можно распродает. Таких собственников, как мы, выкупивших имущество завода, не меньше десяти.
Однако, три крупные фирмы выкупили эл.сети, коммуникации и некоторые корпуса завода, собрались и решили обязать всех собственников чье имущество находится на территории завода заключить договор на оказание услуг по подержанию правопорядки и промышленной безопасности. Суть договора в том, что теперь за каждый въезд будет взиматься плата в зависимости от грузоподъемности машины, ранее такая плата не бралась. В случае если мы не заключим договор, нас просто перестанут пропускать (пока такие угрозы только в устной форме) и такая ситуация вполне реальна, что повлечет за собой возникновение убытков. Уже сейчас на КПП стоит ЧОП.
Забор по периметру завода принадлежит одной из трех фирм на праве аренды (со слов службы безопасности), документы подтверждающие это никто не предоставил. Земля завода была на праве бессроч. Пользования, а результате банкротства скорее всего перейдет городу. Усложняет дело и то обстоятельство, что пока на заводе сохранились емкости с вредными веществами на это и делается акцент во время переговоров.
Заключать договор мы, конечно, не хотим.
Что можно сделать в рамках закона? Подать иск в суд, но какой «о принуждении к заключению договора» или жаловаться в прокуратуру? Никаких доказательств о принуждении у нас нет и как это можно доказать?
Лучший ответ
Вы можете обсудить вопрос сервитута. Если неудача, то в суд с вопросом о понуждении заключить. В прокуратуру тоже возможный вариант, если есть признаки вымогательства. Например.