Как защитить свои права на имущество после развода?
Вы заблуждаетесь по поводу трехлетнего срока для раздела общего имущества супругов. Трехлетний срок считается не с момента расторжения брака, а с момента, когда одном из супругов стало известно о нарушенном праве (например, об отчуждении одним супругом общей квартиры без согласия второго).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15:
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Продажа имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, возможно только с разрешения органа опеки.
Не пришли к соглашению, обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.