Переоформление приватизированной квартиры для наследования - необходимо или нет? Что выгоднее - наследование или дарственная? Обязательность уплаты налога в любом случае.

Нужно ли переоформлять приватизированную квартиру моей матери, чтобы в случае ее смерти она досталась мне? Что выгодней: - получить эту квартиру по наследству или при жизни мама должна оформить дарственную? А налог платить в любом случае?
Лучший ответ

Оформляйте дарственную .Госпошлина 1000 рублей.Удачи!

Спасибо за ответ!

Мама дарить не должна, она вправе подарить Вам, если пожелает.

На основании договора необходимо будет зарегистрировать переход права собственности к Вам, гос.пошлина 1000 рублей.

При наследовании уплачивается гос.пошлина нотариусу при оформлении наследства в размере 0,3% стоимости квартиры по состоянию на день открытия наследства.

Налог на доходы (НДФЛ) ни при дарении, ни при наследовании уплачивать не будете.