Пользователь 9111.ru

Сейчас мне пришёл судебный запрос, явиться к мировому судье у нас в Брянске, что мне там говорить и писать?

Помогите пожалуйста! Мы с мужем развелись пол года назад. Муж до нашего брака имел 1 к КПД квартиру, во время нашего брака мы произвели обмен этой квартиры до 2 к КПД, даплатив 230 т.р. От брака есть ребёнок 3,5 года, после развода я с ребёнком уехала в родной город, живу у мамы на квартире. Я прописалась у мамы, а ребёнок прописан у мужа в квартире. Муж подал в суд на раздел имущества по своему месту жительства, просит суд выделить мне сумму в 115 т.р. (половина суммы доплаты), говорит, что 1 к квартира была его до брака, и так как во время брака был только договор мены 1 к на 2 к мне полагается только половина доплаты, все доказательства этого у него есть. Неужели мне положено так мало, ведь и ребёнок наш там прописан, и прожили там 3 года...?! Сейчас мне пришёл судебный запрос, явиться к мировому судье у нас в Брянске, что мне там говорить и писать? Могу я получить половину стоимости в его квартире или половину доли? Спасибо большое...
Лучший ответ

1. В соответствии со ст. 37 Семейного кодекса если произошло существенное увеличение стоимости добрачного имущества, то оно может быть признано совместно нажитым имуществом и таким образом поделено пополам. Соотвественно Вам надо предъявить встречное исковое заявление о признании данной квартиры совместно нажитым имуществом.

2. Что касается договора мены, то это возмездная сделка, а следовательно, всё приобретённое по ней является совместно нажитым имуществом.

3. Что касается ребёнка, то его прописка не влияет на раздел имущества, так как он не участвовал в его создании, но суд имеет право с учётом его интересов отступить от принципа равенства долей.

4. Вам полагается 50 % от стомости квартиры или половина квартиры.