Этапы и документы при покупке квартиры в новостройке - что нужно знать новичку
Здесь коллеги дали Вам верный ответ. Хочу добавить по поводу риелторов. Доверять им не следует, так как задача риелтора - это проведение самой сделки, за её последствия он никак не отвечает. То есть, если к примеру, квартира продана лицом не имеющим на это полномочий, риелтор не будет привлечён к ответственности и гонорар, полученный за сделку он Вам не вернёт. Рекомендую пригласить в процесс юриста, который бы изучил внимательно все документы и проверил полностью юридическую чистоту купли-продажи.
Подписывается договор купли продажи,возможно с предварительным даже.Потом деньги в ячейку закладываются и документы отдаются на регистрацию.
Если квартира еще на стадии строительства, то подписывается договор долевого участия и подается на регистрацию в Росреестр. Оплата обычно происходит после подписания договора, но до подачи документов на регистрацию.
У Вас на руках в результате должен остаться ДДУ, зарегистрированный в Росреестре.