Проблема получения паспорта - что делать, если в России нет документов для оформления
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении фактического проживания на территории РФ за период с... по ..., для этого Вам необходимо будет доказать факт Вашего проживания на территории РФ, это может быть учёба- аттестат, диплом ещё что либо, работа, копия трудовой книжки и прочие документы, которые удостоверяют, что Вы находились на территории России до 1991 года .
Обратитесь в консульство РК. Возможно они смогут помочь. Вам действительно надо быть изначально признанным хотя бы апатридом (лицо без гражданства)