Каковы возможные наказания за сжигание стерни после уборки на ферме?

Я фермер, после уборки остается много стерни (пшеница, ячмень) знаю, что запрещено жечь. Скажите какое наказание мне грозит максимум, если все таки я попадусь. Пожалуйста, по существу вопроса ответьте.
Лучший ответ

Ответственность за нарушения пожарной безопасности закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц. Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности на сегодня достаточно велики.

Статья 20.4 КоАП РФ — Нарушение требований пожарной безопасности

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В Ростовской области ужесточено местное законодательство в отношении поджигателей стерни. Своим распоряжением губернатор Владимир Чуб утвердил новый порядок выжигания сухой растительности на территории Ростовской области, отменив действовавшее прежде постановление № 296 «О порядке выжигания сухой растительности на территории Ростовской области».

Недавно в областной закон «Об административных правонарушениях» были внесены изменения, в соответствии с которыми размеры штрафов за нарушение порядка выжигания сухой растительности увеличились в разы. Теперь если поджигатель будет пойман за руку, ему грозит штраф от 500 рублей до 2 тысяч. Максимальный размер штрафа для юридических лиц составит 30 тысяч рублей. В случае если огонь со стерни перекинулся на лесопосадку, штрафы еще более высокие: для граждан максимальная сумма – 3 тысячи рублей, для юрлиц – 100 тысяч рублей.

Помимо собственно штрафов, поджигатели будут обязаны в полном объеме возмещать нанесенный окружающей среде вред. Его размер будет определяться в соответствии с утвержденными таксами и методиками, а также с привлечением специализированных научных организаций на договорной основе.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответственность за это не установлена.

все же лучше не приносить урон природе...к ответственности привлечь смогут....