Ущерб на дороге - Безнаказанное насилие за рулем и отсутствие свидетелей - что делать?
Здравствуйте!
Действия злоумышленника подпадают под признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 167 Уголовного кодекса РФ.
Согласно части 1 статьи 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
Таким образом, можете смело подавать заявление в полицию с требованием установить личность преступника и привлечь его к уголовной ответственности.
Если расследование по данному уголовному делу будет продвигаться вяло, то жалуйтесь в прокуратуру.
Написать всё-таки заявление в полицию и вам станет известно что за гражданин сломал вам зеркало и тогда вы уже сможете обратиться в суд с заявлением о компенсации...