Вопрос о наказании за неуплату налогов в случае шабашек и подработок без официального трудоустройства
Вопрос задаю по просьбе моего хорошего знакомого. Он и его жена официально не трудоустроены, но зарабатывают деньги шабашками, мелкой подработкой. Соответственно налоги не платят. Им недоброжелатели пригрозили, что накажут их за неуплату налогов за все годы, которые они не трудоустроенны. Подскажите пожалуйста что они могут сделать им во вред с точки зрения закона?
Лучший ответ
С точки зрения закона, недоброжелатели должны найти всех "работодателей", которые нанимали Ваших знакомых и досконально доказать, сколько те им платили за все периоды. Если такое вообще возможно, то от суммы недоплаченных налогов будет зависеть, привлекут - ли к административной, либо уголовной ответственности.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!