И относиться данный вид товара к товаром, которые нельзя обменять, если они просто не подошли?
Нет, это незаконно. В случае обнаружения недостатков в товаре вы имеете право обменять на анлогичный товар, потребовать деньги обратно, либо обратиться к помощщи сервисного центра. То есть, у вас есть выбор, как поступить в данной ситуации.
Попросите у администратора или директора магазина письменный отказ от вашего требования вернуть деньги. Думаю, конфликта в таком случае удастся избежать, ведь действи продавца нарушают закон о защите прав потребителей, не давая вам поступить так, как вы считаете нужным.
Кроме того, даже если товар исправен и вам просто не подошел, вы так же имеете право обменять его в течение двух недель с момента покупки.