Регистрация Афонского культурного центра Агион Эстин - возможные сложности из-за названия?

Планируется зарегистрировать АНО с названием: Афонский культурный центр Агион Эстин. Благословение кинота (правительства Афона) есть. Возникнут ли сложности при регистрации из-за использования слов Афонский (регион Греции) и Агион Эстин (транскрипция с греческого языка)?
Лучший ответ

Федеральный закон от 12.01.1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон о некоммерческих организациях). Закон о некоммерческих организациях применяется ко всем некоммерческим организациям, созданным или создаваемым на территории Российской Федерации, постольку иное не установлено указанным Законом и иными федеральными законами. В перечень некоммерческих организаций входит такая форма некоммерческих организаций, как автономная некоммерческая организация.

Основное отличие некоммерческой организации от коммерческой заключается в том, что она создается не для извлечения прибыли. Хотя это не означает, что автономная некоммерческая организация не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью. Единственное ограничение - предпринимательская деятельность должна соответствовать целям, для достижения которых создана автономная некоммерческая организация (пункт 2 статьи 10 Закона некоммерческих организациях). В противном случае некоммерческую организацию обвинят в нарушении требований действующего законодательства (Постановление ФАС Центрального округа от 23.06.2008 г. по делу N А14-5930/2007/232/19).

Автономная некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана (Постановление ФАС Центрального округа от 23.07.2008 г. по делу N А14-5930/2007/232/19).

В соответствии с подпунктом 7 пункта 5 статьи 13.1 Закона о некоммерческих организациях, если в наименовании автономной некоммерческой организации использованы имя гражданина, символика, защищенная законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, а также полное наименование иного юридического лица, как части собственного наименования, при регистрации некоммерческой организации в уполномоченный орган или его территориальный орган нужно представить документы, подтверждающие правомочия на их использование.

Однако, в государственной регистрации автономной некоммерческой организации могут отказать,

как отметил Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, учредительный договор порождает гражданско-правовое обязательство, исполнения которого можно требовать в судебном порядке (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.08.2006 г. N 5244/06). Согласно пункту 3 статьи 308 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон. При этом договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должнику следует произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от него исполнения обязательства в свою пользу. Учредительный договор как раз и является таким договором: учредители заключают договор в пользу третьего лица - автономной некоммерческой организации, которое в силу закона вправе выставлять им требования.

Автономная некоммерческая организация подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" с учетом установленного Законом о некоммерческих организациях порядка государственной регистрации некоммерческих организаций.

Какие либо спорные ситуации не возникнут, скорее. Статья 1226. Интеллектуальные права

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!