Проблема с несвоевременной выплатой задолженности после увольнения - куда обратиться?
Чтобы получить выигранные по суду деньги, надо получить исполнительный лист и обладать информацией о расчетных счетах предприятия-должника. Если такая информация есть, то исполнительный лист предъявить в банк должника для списания. Но если такой информации нет, то надо обратиться с исполнительным листом к судебным приставам по месту нахождения предприятия-должника. Именно у приставов есть полномочия запрашивать в налоговой информацию о счетах должника. При этом не надо все пускать на самотек. Подавать исполнительный лист надо с сопроводительным заявлением, составленным в двух экземплярах, на одном из которых получить отметку о передаче исполнительного листа в службу судебных приставов. В течение 3 дней после поступления исполнительного листа должны назначить судебного пристава по его исполнению. Связывайтесь с приставом, берите у него запросы (в налоговую, в банки и т.п.), поручения от пристава и развозите все сами. При этом не забудьте в заявлении о подаче исполнительного листа указать реквизиты, по которым надлежит перечислять денежные средстве. Наверняка Ваше предприятие- должник не знает, на какой счет перечислять деньги. Попробуйте сначала обратиться с заявлением к нему с просьбой перечислить деньги на реквизиты, которые Вы укажете. Если они этого не сделают в течение, например, 7 дней (укажите такой срок), обращайтесь тогда к приставам (см. выше).