Когда мне было 3 года, дом в котором мы жили и были прописаны (я и мама) должны были отдать под снос, но так и не снесли.
Мама хочет продать квартиру. Могу ли я ей помешать? Когда мне было 3 года, дом в котором мы жили и были прописаны (я и мама) должны были отдать под снос, но так и не снесли. Зато квартиры дали всем жильцам этого дома. По закону нам полагалась однокомнатная квартира, так как я и мама две женщины. Когда мама оформляла документы, к нам насовсем переехала её мама (моя бабушка) и мама поняла, что втроём мы в одной комнате не поместимся, и прописала её к себе. В итоге квартиру нам дали двухкомнатную в Солнцево. Но время шло, я росла. Вдруг мама узнала, что в Марьино строят ветку метро, а в Солнцево всё только обещали и она решила купить квартиру там, то есть тут, где мы сейчас и живём. Она приватизировала квартиру в Солнцево на троих и продала её. На вырученные деньги купила ипотеку в Марьино, но когда оформляла документы, указала в них только себя и свою маму (которая вскоре умерла), а меня она туда просто прописала. Моя подпись ей была не нужна, так как мне было всего 7 лет. Бабушка сразу отказалась от своей доли в новой квартире и мама стала её единственной владелицей. По достижению мной 18-ти лет документы она не переоформила. Вопрос о продаже, а вернее размена квартиры на меньшую у нас встал ещё когда мне было 14, но тогда она не могла этого сделать. Да и я, боясь быть обманутой, всячески её отговаривала от этой затеи. Не хочу остаться и без денег и без квартиры! В наше время это очень просто! Сейчас мне 22, а ей 65 и её не устраивает то, как я живу (не пью, не курю, компаний домой не вожу, музыку громко не слушаю). На этом основании она хочет со мной разъехаться. На вырученные деньги она хочет построить себе дом в Подмосковье.
Лучший ответ
Помешать быстрой продаже можете в любом случае, подав иск в суд и наложив арест на квратиру. Год посудитесь. Но что касается выигрыша. то сложно судить, если вы даже участвовали в приватизации и сделка была незаконной, когда вам было 7 лет, то сейчас уже вышли все сроки давности. Если мама не будет сопротивляться, не обратиться к адвокату, не завяит о пропуске срока давности, то может вы и выиграете. Если заявит, то вам откажут в удовлетворении иска.