Возможность взыскания материального ущерба с судебных приставов-исполнителей и применимость 68 ФЗ в случае нарушений в исполнительном производстве
Для того чтобы требовать возмещения ущерба от службы судебных приставов, необходимо сначала признать действия (бездействие) должностных лиц незаконными. Вы же в свою очередь должны будете доказать размер причиненного вреда, причинно-следственную связь между незаконными действиями и возникновением вреда от этих действий, виновность лиц и тд. То что вы указываете про инфляцию, никто не лишает вас права обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм, а также требовать уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами. Что же касается арестованного имущества и длительностью его нереализации здесь действительно лучше обращаться в суд с заявлением о признании безедйствия судебного пристава незаконным
Как Вы думаете, признает ли суд действия своих подчиненных неправомерными? На моей практике таких эксесов не было, но попробовать всегда можно и суд. пристава будут относиться к Вам с опаской.
1. Да, взыскать можно, но с казны РФ
Да, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с ССП материального ущерба, в связи с их бездействием.
Данный ущерб вызванный бездействием СПИ вам нужно будет доказать в суде.
Признавайте незаконным в суде бездействие приставов и тогда сможете требовать с них ущерб.