Как поступить в этой ситуации, если не оформлять опекунство?
В квартире были прописаны сын-собственник квартиры, мать и дочь. Завещание не было оформлено. После смерти сына мать не может принять наследство, т.к. она лежачая тяжело больная. Мать оформить доверенность на ведение наследственного дела на дочь не может, ввиду того, что у неё провалы в памяти. Опекунство не оформлено. Как поступить в этой ситуации, если не оформлять опекунство?
Уважаемая Раиса Фёдоровна! Дочь должна через суд лишить больную мать дееспособности (ст.29 ГК РФ). Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, а по её результатам примет решение. При удовлетворении заявления матери будет назначен опекун, который будет представлять её интересы без доверенности по опекунскому удостоверению. Опекуном может быть дочь. Иного пути для оформления нет, т.к фактически мать приняла наследство после смерти сына(пользуется квартирой-ст.1153 ГК РФ) и лишить её доли нельзя, т.к она нетрудоспособна.