Право супруга на долю при продаже квартиры и оформление нового жилья при разводе
Мною ДО брака была приобретена квартира (по ипотеке), собственник - я. Теперь я замужем и мы хотим продать эту маленькую квартиру и купить большую в браке. Дополнительные деньги (где то 20% дополнительных денег) вносит (продали квартиру его родителей в другом городе, наследство) муж. У нас 2 детей. Имеет ли мой супруг право на 50% новой квартиры? Как оформить новую квартиру чтоб при разводе она досталась мне и детям.
Если муж не против. то можете заключить брачный договор, по которому квартира станет вашей. На детей только если сразу при покупке оформите доли, то им будут принадлежать. Имейте в виду, что брачный договор можно оспорить, если он вводит второго супруга в неблагоприятное положение, так что лучше все описать в самом договоре - что вы вложили от продажи. При необходимости обращайтесь, могу подготовить документы
через ДДУ оформляйте с вашей долей 100% или брачный договор
Доброго времени! При определенных условиях при разделе имущества супругов суди может отступить от принципа равенства долей, но наиболее рациональный способ - это брачный договор.