Как правильно поступить, если знакомая не возвращает долг и признает это на записи?
Я так понимаю, что ни договор займа Вы с ней не подписали, ни расписку у неё не взяли. Предложите ей оформить расписку, так же - под диктофонную запись. Если откажется, то подавайте заявление в полицию с просьбой возбудить дело по факту мошенничества и прилагайте все записи. Шансов не много, но других вариантов не усматриваю. Если напишет расписку, можно будет взыскать в порядке гражданского судопроизводства.
попросить расписку или деньги.
Без прописки вы ничего не докажете. Постарайтесь получить расписку.
если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.
Без расписки или договора никак не взыщите!!!
Будет расписка-подаете иск в суд-если нет то диктофон это для личного прослушивания!!!
Не делайте ничего незаконнного-не нанимайте сомнительных людей ит.п