Пользователь 9111.ru

Процедура приобретения 1/3 нежилого дома, принадлежащей умершим владельцам - необходимые документы и их получение

Я владею 1\3 нежилого дома. Хочу приобрести еще 1/3 дома, владельцами которой (в равных частях) по тех. паспорту являются 4 человека: мать, дочь,2 сына. Мать и 2 сына умершие (более 3 лет). У сыновей имеются жены и дети, но наследство никто не вступал. Какие документы необходимы мне для приобретения этой части и от кого? Как лучше оформить?
Лучший ответ

Пока наследники не оформят свои права на наследство в воле доли дома, Вы не сможете никоим образом приобрести данную долю.

Можно пойти по такому пути:

1. определить круг наследников,

2. заключить с ними предварительный договор о покупке данной доли, где в том числе будет прописано, что Вы оформляете их наследственные права и их материальная ответствененость в случае отказа их заключить с Вами основной договор.

3. получить от них доверенности на ведение их наследственных прав,

4. оформить их права на данную долю.

5. заключить с ними основной договор отчуждения данной доли.