Соседи обвиняют меня в затоплении квартиры - каковы мои права и обязанности?

В 12-м году мою комнату затопила с чердака УК. После года судов мой адвокат выиграл дело и я получил компенсацию. Ремонт не делал, т.к. не было времени и я там не проживаю. В начале июля этого года опять не повезло. В доме производилась промывка батарей в ходе подготовки к отопительному сезону. Произошло затопление квартир с 4 по 2 этаж. Я живу на 4-м.. Мне позвонили соседи и сообщили что я топлю соседей снизу. Когда я приехал, то повреждений не увидел. Разводы на потолке вроде как и раньше, вокруг батареи чисто, без ржавчины. Пришли техники составлять акт. Слесарь посмотрел и сказал, что вокруг батарей вроде сухо, на чердаке все закрыто коробом для сохранения тепла. Техник написала в акте что произошло затопление моей комнаты с чердака, вода текла по люстре. Сказала что при ревизии все проверим и выясним причину. Я в акте расписался, но 2-й экз. мне не дали. Спустя несколько дней меня пригласили домой и провели промывку батарей. По потолку не текло, Потекла моя батарея. Наш дом был восстановлен после Сталинградской битвы на старом фундаменте и с тех пор по материалам предыдущего суда ни разу не был проведен капитальный ремонт. Все трубы и батареи старые. Но я собственник комнаты. Признают ли меня виновником аварии и заставят-ли выплачивать ущерб соседям снизу?

Лучший ответ

Батареи- это общее имущество многоквартирного дома. Соответственно, при правильной позиции в суде Вы сможете отстоять свои права.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, Вы не имеете к этому отношение. Но возможно придется назначать экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Благодарю Вас за полезную консультацию!