Проблемы с затоплением - правомерность акта ТСЖ и вопросы возмещения ущерба

Затопила 21.09 соседей снизу (из батареи хлынула вода) , предложила помощь, если будет ущерб, соседи молчали до 5.10, потом позвонили, я к ним зашла и мне отдали копию технического акта, подписанную председателем ТСЖ и сантехником. Акт от 28.09. Речь идет о 60 000 рублей, ущерб описанный в акте вызывает у меня сомнения. Нашему дому 36 лет и у меня в принципе такая же ситуация как и у них (паркет поднялся местами, трещины между плитами потолка, при чем в других комнатах, а не в комнате, где произошло затопление), а я живу на последнем этаже и меня точно никто не затапливал, просто дом не молодой. У них на потолке даже разводы от воды маленькой площади и только в одном углу, далеко от трещин в потолке и поднявшегося паркета. Получается председатель мало того что был у них лишь спустя неделю после затопления, который к слову был быстро ликвидирован, так он акт составил только со слов соседей, меня не удосужившись пригласить даже. У меня складывается ощущение, что за мой счет просто решили сделать ремонт (ремонта у них явно дома не было давно, полы, двери - все со дня строительства дома). Как мне поступить в данной ситуации? Имели ли право ТСЖ составлять акт, спустя неделю после происшествия и без моего присутствия? Не факт, что акт вообще не составлен в октябре и не подписан задним числом, иначе почему соседи, будучи постоянно дома, как и я, сообщили мне только 5.10.
Лучший ответ

Вас должны были пригласить во время работы комиссии. Кроме того, должны были обследовать Вашу квартиру с целью установления причины залития. Акт о залитии ущербен в этом смысле. Размер ущерба определяется специализированной организацией.

---Здравствуйте, имели право составить акт. а вы если с ним не согласны. Можете обжаловать его в суде. Удачи Вам и всё у Вас получится.

Все изложенное вами повод не платить сразу и пусть соседи обращаются в суд. Вы также вправе написать заявление в ТСЖ чтобы разъяснили вам по какой причине для обследования квартиры соседей не пригласили вас и по какой причине данное обследование было произведено спустя длительное время после факта затопления. Заодно можно и уточнить вопрос вызвано ли вспучивание паркета в других комнатах затоплением квартиры в определенном месте или же это следствие того что дом старый и стены "гуляют" можно обратится и в жилищную инспекцию.