Дарственная на квартиру - намерения бабушки и возможные последствия
Получатель дара обязан уплатить налог. 13% составляет налог на наследование или дарение согласно главе 251 Налогового кодекса Российской Федерации. Получение комнаты в дар не дает права на налоговый вычет, которым вправе единожды воспользоваться покупатель жилья. (На основании п. 2 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации «покупатель имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов… на приобретение жилья».)
В настоящее время не платят налог при дарении только ближайшие родственники, т.е. , если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками. Налог не платят супруги, родители или дети дарителя, его братья, сестры, дедушки и бабушки.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))