Покупка земельного участка с домом - стоит ли соглашаться на предварительный договор при условии рассрочки платежей?

Я покупатель, имеется чуть больше половины стоимости объекта, остальная часть средств - рассрочку на 2,5 года.

Договорились с продавцом о рассрочке платежа за земельный участок с домом. По условиям продавца, в собственность оформляем все после 100 % выплаты заранее согласованной суммы. Продавец хочет оформить предварительный договор купли-продажи, в котором будет прописан весь порядок взаиморасчетов и т.п. стоит ли соглашаться? Из-за большого срока рассрочки продавец отказывает в оформлении договора купли-продажи с залогом с регистрацией свидетельства о собственности с обременением.

Лучший ответ

Я считаю, что надо заключать сразу основной договор: купли-продажи с рассрочкой платежа и с залогом земельного участка (с регистрацией обременения в Росреестре) до момента полной выплаты договорной цены. Продавцу такой вариант вообще ничем не грозит, т.к. земля будет в залоге.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, Вы можете согласиться, риски минимальные.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Татьяна, в соответствии со ст.429 ГК РФ предварительный договор может заключать на срок не более 1 года. Если по истечении указанного срока Вы не заключите основной договор, то Вы имеете право требовать его заключения в судебном порядке в соответствии со ст.445 ГК РФ. Кроме того, рассрочку можно оплачивать и после регистрации права в Росреестре.