Можно ли продать автомобиль после предварительного слушания по разводу?
Здравствуйте, Виталий Леонидович! В принципе Вы можете продать авто, которое является предметом раздела имущества супругов, в случае, если на него не наложен арест. Но при этом необходимо обратить внимание на п.16 Постановления Пленума ВС РФ "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" №15 от 05.11.1998г. (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6), согласно которому:
16. Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества, или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Иными словами, машину то Вы продадите, но тогда придется выплатить бывшей супруге половину стоимости автомобиля. Стоимость имущества определяется на время рассмотрения дела.