За день до окончания срочного трудового договора, я заболела, нахожусь на больничном
За день до окончания срочного трудового договора, я заболела, нахожусь на больничном, подлежит ли больничный лист оплате и какая дата увольнения будет в трудовой книжке. Спасибо.
Уважаемая Елена! Согласно п.4 ст.6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2006 № 255-ФЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ" работникам, которые заключили срочный трудовой договор или служебный контракт сроком до 6 месяцев, пособие выплачивается не более чем за 75 календарных дней болезни.В п.2 ст.77, ч.1 ст.79 ТК РФ указано, что срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия. О предстоящем расторжении договора работодатель обязан предупредить работника в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения. В противном случае срочный трудовой договор трансформируется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.Трудовой кодекс РФ содержит положение о том, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения в случае ликвидации).
Между тем, увольнение по рассматриваемому основанию осуществляется не по инициативе работодателя, а в связи с наступлением предусмотренного законом события - юридического факта - окончания срока действия трудового договора. Таким образом, установленный статьей 81 Трудового кодекса РФ запрет на увольнение работника в период временной нетрудоспособности не распространяется на рассматриваемый случай. Следовательно, увольнение работника в период временной нетрудоспособности по пункту 2 статьи 77 Трудового кодекса РФ (в связи с истечением срока действия трудового договора) является правомерным.
Однако частью первой статьи 79 Трудового кодекса РФ установлено, что срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за 3 дня до увольнения. Поскольку в данном случае работник находится на больничном, работодателю проблематично выполнить данное требование. Поэтому разумным представляется направление работнику по почте уведомления о расторжении трудового договора в связи с истечением срока договора.
По окончании срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель в силу требований ст. 261 ТК РФ обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.