Как лишить биологического отца прав на ребенка и усыновить его новым отцом?
С биологическим отцом моего сына мы в разводе с 2008 года. На сегодняшний день ребенку уже 7,5 лет. Отец с момента развода никак не участвует в жизни сына, уклоняется от выплаты алиментов, специально устраивается на низкооплачиваемую работу, последний раз я получила перевод от него в размере 97 руб 3,5 года назад (а общая сумма выплаты алиментов составила чуть больше 11 тыс руб) В свое время я вышла 4 года назад замуж, мой сынок называет моего мужа папой у них прекрасные отношения. Сын посещает прекрасную кадетскую школу, полностью обеспечен. Вопрос о том как лишить биолог. Отца ребенка возникал уже давно, ведь с его уст не раз сходила фраза о том что, когда сын вырастит, тот подаст на него в суд на алименты (это меня страшно коробит, ведь это совсем не справедливо). Мой муж желает усыновить моего ребенка и дать ему свою фамилию и отчество. Как нам с мужем поступить? Подскажите?! заранее Благодарю за помощь.
На первый взгляд, я лично вижу основания для обращения в суд. И это не задолженность по алиментам, скорее, факт того, что не принимает участия в воспитании. Можно попытаться. Но это сложная категория дел в моральном смысле. Если отец ребенка в суде начнет утверждать (а так делают почти все), что это Вы препятствуете ему общаться с ребенком, что он очень лит ребенка и хочет быть нормальным отцом............то суд може не удовлетворить иск.
Всего доброго,
Обратитесь в суд с исковым заявлением о лишении бывшего супруга родительских прав. Лучше по данному вопросу прибегнуть к помощи юриста.