Скажите, а что будет, если сосед, продающий комнату не учтет ст.250 ГК РФ и продаст комнату "клиенту с улицы" без
Без предоставления доказательств соблюдения права преимущественной покупки федеральная регистрационная служба не зарегистрирует переход права собственности на комнату по договору купли-продажи к стороннему покупателю. Если же документы будут подделаны, то в соответствии со ст.250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Сделка не может быть оформлена без соблюдения требований ст.250 ГК РФ. В противном случае, участник долевой собственности, чьи права нарушены, вправе требовать перевода прав покупателя в судебном порядке.