Имею ли я право на налоговый вычет за лечение своего сына-студента 19 лет?
Имею ли я право на налоговый вычет за лечение своего сына-студента 19 лет? В Налоговом Кодексе РФ указаны только дети до 18 лет, супруги и родители. Получается за обучение детей до 24 лет право на вычет имеешь, а за лечение нет?
Лучший ответ
Уважаемый Анатолий! Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ. Таким образом вычет по лечению сына 19 лет Вы получить не сможете, только на обучение.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))