Определение выплат по ОСАГО за потерю кормильца - сумма на каждого ребенка или общая сумма, выгоды платятся сразу или ежемесячно?
Утверждено
Постановлением Президиума РСА
от 19 февраля 2009 года, пр. № 7
«Типовые ответы по проблемным вопросам, связанным с осуществлением обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет 135 тысяч рублей — лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).
Потерпевший — лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия (ст. 1 1 Закона об обязательном страховании).
В соответствии с гражданским законодательством в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
• нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
• ребенок умершего, родившийся после его смерти;
• один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
• лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет после его смерти (пункт 1 статьи 1088 ГК РФ).
Пунктом 53 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года № 263, установлен перечень документов предоставляемых страховщику лицом, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).
Указанный перечень не содержит документов, на основании которых, до момента вступления в силу норм Федерального закона № 306-ФЗ, производился расчет рентных платежей (справки о заработке (доходе), получаемой пенсии, пожизненном содержании, стипендиях, других выплатах (рента, алименты и т.д.) погибшего за период, предусмотренный гражданским законодательством).
Выплата страхового возмещения осуществляется в равных долях исходя из общей суммы в размере 135 тысяч рублей. Размер долей определяется страховщиком по состоянию на день принятия решения, об осуществлении страховой выплаты исходя из количества заявлений о выплате, поданных лицами, имеющими право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).
Таким образом, страховое возмещение лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью потерпевшего (кормильца) в соответствии с гражданским законодательством осуществляется единовременно в равных долях, исходя из общей суммы в размере 135 тысяч рублей по одному потерпевшему (кормильцу).
В данном случае единовременно 135 000 руб. в равных долях на лиц, имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью потерпевшего (кормильца) в соответствии с гражданским законодательством