Вопросы оформления купли-продажи комнаты в коммунальной квартире - кто должен оплачивать нотариальное заверение отказов и оформление бумаг?
Мы живем в коммунальной квартире, наша соседка продает свою комнату, мы хотим ее купить. Требуются нотариально заверенные отказы от собственников, (нас), т.к. у меня двое несовершеннолетних детей, им нужны отказы от органов опеки, кто из сторон должен оплачивать оформление отказов у натариуса? И кто вообще платит за оформления всех бумаг купли-продажи, тот,кто продает или тот, кто покупает?
законом данный вопрос не регулируется, однако на рынке сложились определенные правила, а именно: отказы/согласия оплачивает продавец (ведь это он получает отказы), все остальное: пошлину, договор, проверку документов, подачу и получение документов в ФРС оплачивает покупатель, в том числе и получение документов из органов опеки, и конечно же комиссионные агенту по недвижимости(без агента или юриста данные сделки очень рискованны).
В свою очередь могу предложить Вам свои услуги по ведению Вашей сделки БЕЗ комиссионных(которые просят агенты), а только за составление договора купли-продажи, проверка документов, обращение и общение с органами опеки(в случае проблем с ними), и тд.
Рад буду Вам помочь!
Обычно об этом договариваются стороны, но продавец может обойтись без Ваших отказов, так как в случае отсутствия согласия или отказа собственник вправе через месяц продать комнату без Вашего отказа.