Пользователь 9111.ru

Как будет называться данный договор и можете ли вы показать примерный образец данного договора.

Прошу ответить на мой вопрос: я собственник квартиры, хочу сдать квартиру (мебелированную с телефоном и техникой) квартирантам на несколько лет, но чтобы учесть все нюансы я бы хотела документально оформить это. Как будет называться данный договор и можете ли вы показать примерный образец данного договора. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Договор найма квартиры

___________________________________ ____________________________________

(наименование населенного пункта) (число, месяц, год прописью)

Гражданин (ка) ___________________________________________________,

(Ф.И.О. указать полностью)

проживающий (ая) по адресу: ____________________________________________,

(полный адрес)

паспорт серии __________________ N ________________________, выдан "____"

______________ 200_ г. _________________________________________________,

(наименование выдавшего органа)

код подразделения ________, именуемый (ая) в дальнейшем "Наймодатель",

действующий (ая) от своего имени, с одной стороны и гражданин (ка)

____________________________________________________, проживающий (ая) по

(Ф.И.О. указать полностью)

адресу: ________________________________________________________________,

(полный адрес)

паспорт серии ____________ N ___________, выдан "____" __________ 200_ г.

______________________________________________________, код подразделения

(наименование выдавшего органа)

__________________, именуемый (ая) в дальнейшем "Наниматель", действующий

(ая) от своего имени, с другой стороны, заключили настоящий Договор о

нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Наймодатель передает Нанимателю во временное владение и

пользование за плату квартиру, находящуюся по адресу:

_______________________ область, _______________________________________,

(населенный пункт: район, город, поселок, деревня)

улица ______________________, дом N ____, корпус (строение) N ____,

квартира N _____.

Полезная площадь квартиры составляет ______________________ кв. м. и

(цифрами и прописью)

она состоит из ___ комнат.

Комнаты имеют площадь:

1 комната - ______________________________ кв.м.;

(цифрами и прописью)

2 комната - ______________________________ кв.м.

(цифрами и прописью)

Квартира находится в многоэтажном ______________ доме на ____ этаже.

(указать тип дома: кирпичный, блочный, другое)

1.2. Указанная квартира принадлежит Наймодателю по праву

собственности на основании _____________________________________________,

(наименование правоустанавливающего документа)

что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от

"___" _____________ 200_ г. серия ___________ N _______________, выданным

________________________________________________________________________,

(наименование органа, осуществившего регистрацию)

регистрационный номер __________________________________________ в Едином

государственном реестре прав от "____" ____________ 200_ г.

1.3. В квартире находится телефон N _______________________________.

1.4. Наймодатель передает в пользование имущество, находящееся в

квартире, согласно Приложению N 1 к настоящему Договору, являющимся

неотъемлемой частью настоящего Договора.

1.5. Квартира передается в пользование для проживания Нанимателя и

его семьи, состоящей из ____ человек.

Необходимо указать полностью фамилию, имя, отчество, паспортные данные каждого члена семьи и степень родства

2. Порядок передачи квартиры и имущества

2.1. В течение _____ дней с момента подписания настоящего Договора

квартира и имущество должны быть переданы Наймодателем и приняты

Нанимателем.

2.2. Квартира и имущество передается по Акту сдачи-приемки,

подписываемому Наймодателем и Нанимателем.

2.3. С момента подписания Акта сдачи-приемки квартира и имущество

считаются сданными Наймодателем и приняты Нанимателем.

2.4. В момент подписания Акта сдачи-приемки Наймодатель передает

Нанимателю ключи от входной двери в квартиру, комнат (если таковые

имеются), а также ключи от подъезда и секции.

3. Срок найма

3.1. Срок найма составляет ________ лет (месяцев).

Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет.

Если в Договоре найма срок не определен, то в соответствии с п. 1 ст. 683 ГК РФ

Договор считается заключенным на пять лет.

3.2. По обоюдному согласию Сторон, срок найма может быть сокращен.

4. Плата по Договору найма и порядок расчетов

4.1. Плата за наем квартиры и пользование имуществом, находящимся в

квартире, составляет _____________________________________ рублей за один

месяц.

4.2. Указанная плата выплачивается первоначально авансом за _______

месяцев, а затем не позднее ________ числа каждого месяца за последующий

месяц.

4.3. Оплата осуществляется Нанимателем на лицевой счет Наймодателя в

_________________________________________________________________________

(указать название банка)

с указанием "Оплата за наем квартиры".

4.4. Коммунальные услуги, электроэнергия и абонентская плата за

телефон оплачиваются ________________________.

4.5. Междугородние и международные телефонные переговоры

оплачиваются Нанимателем.

5. Права и обязанности Наймодателя

5.1. Наймодатель обязан:

5.1.1. Передать Нанимателю квартиру и имущество в состоянии,

соответствующем условиям Договора найма, назначению и пригодности

квартиры и имущества для проживания людей.

5.1.2. Ежемесячно и в срок уплачивать коммунальные услуги,

электроэнергию и абонентскую плату за телефон.

5.2. Наймодатель имеет право _________ раз в _______ месяц (ев)

осуществлять проверку порядка использования Нанимателем квартиры и

имущества.

6. Права и обязанности Нанимателя

6.1. Наниматель обязан:

6.1.1. Использовать квартиру и имущество исключительно для

проживания Нанимателя и членов его семьи, оговоренных в п. 1.5.

настоящего Договора.

6.1.2. Своевременно производить оплату за наем квартиры.

6.1.3. Поддерживать квартиру в надлежащем состоянии, не допуская

бесхозяйственного обращения с ней, соблюдать права и законные интересы

соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила

содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном

доме согласно п. 4 ст. 30 ЖК РФ.

6.1.4. Бережно относиться к имуществу, находящемуся в квартире.

6.1.5. За свой счет устранять последствия аварий и неисправностей,

произошедших в квартире по вине Нанимателя.

6.1.6. Соблюдать меры пожарной безопасности.

6.1.7. Не осуществлять перестройку и перепланировку квартиры без

согласия Наймодателя.

6.1.8. Беспрепятственно допускать Наймодателя в квартиру для

проверки порядка ее использования.

6.1.9. Передать квартиру в течение _____ дней после окончания срока

действия настоящего Договора в состоянии, в котором Наниматель принял в

аренду квартиру с учетом нормального износа.

6.2. Наниматель имеет право:

6.2.1. Оформить квартиру по своему усмотрению.

6.2.2. Заменить замки от входной двери и ____ комнат при согласии

Наймодателя.

6.2.3. По согласованию с Наймодателем установить охранную

сигнализацию.

7. Условия улучшения квартиры

7.1. Наниматель может, по согласованию с Наймодателем, производить

улучшения квартиры.

7.2. Если улучшения квартиры могут быть отделимы без вреда для

квартиры, то эти улучшения Наниматель производит за свой счет и они

являются собственностью Нанимателя. Если эти улучшения оплачиваются

Наймодателем, то они являются собственностью Наймодателя.

7.3. Если улучшения квартиры являются неотделимыми без вреда для

квартиры и они произведены без согласия Наймодателя, то Наймодатель имеет

право не возмещать Нанимателю расходы по улучшению квартиры и эти

улучшения считаются собственностью Наймодателя.

8. Ответственность сторон

8.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по

настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с

законодательством Российской Федерации.

8.2. Если в результате неправильной эксплуатации и пользования

квартирой и имуществом Нанимателем нанесен ущерб квартире и имуществу,

Наниматель обязан возместить Наймодателю понесенные убытки согласно ст.

1064 ГК РФ.

8.3. Наймодатель имеет право досрочно расторгнуть настоящий Договор

найма:

- если Наниматель не оплачивает наем квартиры в течение __________

дней (месяцев);

- в случае использования квартиры не для проживания Нанимателя и

членов его семьи.

8.4. Риск случайной гибели или случайного повреждения квартиры и

(или) имущества в течение срока действия настоящего Договора найма лежит

на Наймодателе.

9. Порядок передачи квартиры Наймодателю

9.1. По истечении срока найма Наниматель обязан передать Наймодателю

квартиру и имущество в течение ________ дней с момента окончания срока

действия настоящего Договора по Акту сдачи-приемки.

9.2. В течение срока, указанного в п. 9.1. настоящего Договора,

Наниматель обязан выехать из квартиры и подготовить ее к передаче

Наймодателю.

9.3. С момента подписания Акта сдачи-приемки квартира и имущество

считаются переданными Наймодателю.

9.4. В момент подписания Акта сдачи-приемки Наниматель обязан

передать Наймодателю ключи от входной двери и ___ комнат (если таковые

9.5. Квартира и имущество должны быть переданы Наймодателю в том же

состоянии, в котором они были переданы в наем с учетом нормального

износа.

9.6. Неотделимые улучшения, произведенные в квартире Нанимателем,

переходят к Наймодателю без возмещения произведенных Нанимателем затрат.

9.7. Отделимые улучшения Наниматель может из квартиры изъять, если

они произведены за его счет и Наймодатель не согласился их оплатить.

10. Порядок разрешения споров

10.1. Все споры и (или) разногласия, могущие возникнуть из

настоящего Договора или в связи с ним, подлежат рассмотрению в судах

общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.

11. Особые условия

11.1. Наймодатель заявляет о том, что он является единственным

собственником сдаваемой в наем квартиры.

11.2. Сдаваемая квартира не заложена, на нее не наложен арест и она

не является предметом исков третьих лиц.

11.3. Наниматель и Наймодатель заявляют о том, что они дееспособны,

под опекой и попечительством не находятся, на учете в

психоневрологическом диспансере не состоят.

11.4. Наймодатель сдает квартиру в аренду свободной от проживания

третьих лиц.

12. Прочие условия

12.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором,

действует и подлежит применению законодательство Российской Федерации.

12.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть

совершены в письменной форме и подписаны надлежащим образом

уполномоченными лицами.

12.3. Настоящий Договор составлен в двух подлинных экземплярах на

русском языке по одному экземпляру для каждой из Сторон, причем оба

экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.

13. Адреса и реквизиты сторон

Наниматель: ________________________________________________________

Наймодатель: _______________________________________________________

Подписи Сторон:

Наймодатель: ____________________________ _______________________________

(подпись) (Ф.И.О. полностью)

Наниматель: ____________________________ _______________________________

(подпись) (Ф.И.О. полностью)

Приложение N 1

К Договору найма жилого помещения

от "___" ___________ 200_ г.

Перечень имущества, находящегося в квартире, сдаваемой в наем.

1. ________________________________________________________________;

2. ________________________________________________________________;

3. ________________________________________________________________;

В перечне имущества необходимо указать наименование, тип, марку и количество

предметов в каждой комнате, на кухне, в ванной комнате и санузле.

Подписи Сторон:

Наймодатель: ___________________________ ___________________________

(подпись) (Ф.И.О. полностью)

Наниматель: ___________________________ ___________________________

(подпись) (Ф.И.О. полностью)

Приложение N 2

К Договору найма жилого помещения

от "___" ___________ 200_ г.

Акт приема-сдачи в аренду квартиры и находящегося в ней имущества.

г. ___________________________ "___" ____________ 200_ г.

Мы, нижеподписавшиеся, Наниматель, в лице гр. ______________________

(Ф.И.О. указать полностью)

и Наймодатель, в лице гр. _______________________________________________

(Ф.И.О. указать полностью)

составили настоящий Акт о том, что Наймодатель передал, а Наниматель

принял во владение и пользование квартиру, находящуюся по адресу:

____________________ область, __________________________________________,

квартира N _____.

(цифрами и прописью)

она состоит из ___ комнат.

Комнаты имеют площадь:

(цифрами и прописью)

В квартире имеется: кухня площадью __________________________ кв. м.

(цифрами и прописью)

ванная комната площадью _________________ кв. м.

(цифрами и прописью)

санузел площадью ________________________ кв. м.

(цифрами и прописью)

На момент подписания Акта квартира не требует (либо требует)

текущего ремонта.

Подписи Сторон:

Наймодатель: ___________________________ ________________________________

(подпись) (Ф.И.О. полностью)

Наниматель: ___________________________ ________________________________

(подпись) (Ф.И.О. полностью)