Развод и раздел имущества - Возможно ли определить пользование комнатами в судебном порядке?
У свекрови и мужа были две комнаты в ком-ой квартире. После нашей свадьбы и рождения ребенка нам дали 3-ю комнату, за счет расширения семьи. Комнаты приватизировались на всех (свекровь, муж, 2 детей, я) по долям. На данный момент мы разводимся. Хочу продать свои доли и приобрести квартиру. Подскажите, через суд смогу определить пользования комнатами? Муж и свекровь говорят, что консультировались и мне и детям ничего не достанется. Такое возможно. В данный момент мы уже месяц не живем на данной квартире, снимаю с детьми. Как по-умному поступить в данной ситуации?
Определить порядок пользования можете, если есть жилое помещение, которое соответствует Вашей доле. Только зачем Вам это, если Вы собираетесь долю продать?. Доли несовершеннолетних продать не сможете. Орган опеки и попечительства даст разрешение только при условии встречной покупки.
А зачем Вам определять порядок пользования?
Продавайте доли в праве, только обязательно уведомив других сособственников о предстоящей продаже в соотсветствии со ст. 250 ГК РФ
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Добрый день! Вам нужно письменно уведомить мужа и свекровь о намерении продать доли, т.к. у них есть преимущественное право покупки. Через месяц,если ответ не получите,можете продать доли другим лицам. Отправляйте письмо почтой, квитанцию сохраняйте. Удачи, обращайтесь,если понадобиться помощь!