Нужно ли выписывать счет-фактуру без НДС для заказчика, если моя деятельность не облагается НДС по НК?
Я ИП на УСНО, род деятельности НЕ облагается НДС по НК. Оказываю услуги. Один из заказчиков требует счет-фактуру. Однако счет-фактура, как пишут в интернете, "является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету". В поручении, присланном заказчиком перед тем, как я приступила к работе, было прямо написано (по моей подсказке), что я "ИП на УСНО" и заказчик понимает, что НДС ко мне не применим.
В общем, что делать? Выписать счет-фактуру, проставив ноль в графе НДС, или попытаться объяснить, что я этого делать не должна? А в общем -- должна или нет? Спасибо.
Лучший ответ
Счёт-фактуру Вы составлять не обязаны, но можете. Если поставите НДС - 0, вообще никаких проблем. Но Ваш заказчик наверняка хочет поставить НДС к вычету. Если укажете в счёт-фактуре сумму НДС - Вы обязаны её перечислить в бюджет. Так что можете предложить заказчику в таком случае увеличить стоимость Вашей услуги на сумму НДС.
Кстати, у него могут быть проблемы с вычетом НДС, выставленного ИП, работающим по УСН .