Незаконный перерасчет абонентской платы за услугу доступа в интернет - могу ли я отменить его через суд?

В сентябре 2005-го года заключил договор с местным узлом связи на предоставление услуг доступа в сеть Интернет. После смены тарифного плана, в ноябре 2005-го, с меня перестали брать абонентскую плату за данную услугу (800 рублей в месяц). Так продолжалось больше года. Неделю назад мне сделали перерасчет. Теперь мой долг составляет 16000 рублей. Имеют ли право делать перерасчет за прошлый год таким вот образом и нет ли у меня шансов аннулировать его через суд? По всей видимости это была ошибка оператора, который, при смене тарифного плана, не проставил сумму за абонентскую плату.

Спасибо.

Лучший ответ

Если вы пользовались услугой доступа в Интернет, то оплата должна быть произведена. И долг действителен, через суд доказать неправомерность действий и взыскиваемых сумм нельзя, суд рассматривает фактические обстоятельства - пользование и стоимость такого пользования.