Влияние супружеской принадлежности на договор аренды оборудования - являются ли супруги аффилированными и возможно ли признание договора недействительным?
При заключении договора аренды оборудования, впоследствии оказывается, что сторонами в сделки являются супруги. Являются ли они аффилированными лицами в данном случае и можно ли признать договор аренды недуствительным?
Стороной по договору являются лица, указанные в соответствующем разделе (обычно в преамбуле) договора. Скорее всего стороной в данном договоре является один из супругов. Согласно статье 35 Семейного кодекса при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.