Я получила заказное письмо о том чтобы придти за трудовой книжкой до 29.04.2007 или позвонить
Уважаемая, Светлана!
Администрация Вашего бывшего предприятия поступила неправомерно. Отправка трудовой книжки по почте допускается только с согласия работника (см. ч. 6 ст. 84. 1 Трудового кодекса РФ "В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте", а также п. 36 "ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ" утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 06.02.2004) "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ", согласно которого "Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия"
.
Обращаю Ваше внимание, что выдача дубликата производится по последнему месту работы (см. п. 31 Правил... "Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления"
.