Вопрос наследства - Возможны ли претензии детей отца после его смерти, учитывая наличие брачного договора?
Мой отец умер 15.01.14 г.. Заявление о вступлении в наследство было оформлено в феврале 2014 г., в нем наследниками являются две дочери и супруга-мачеха. По истечению 6 месяцев после смерти отца нотариус отказал мне в выдаче свидетельства на обязательную долю в наследстве, объяснив это тем что в 2011 году между супругами был заключен брачный договор. Сказали что дом принадлежит супруге отца (это его второй брак). Показать брачный договор нотариус отказалась. У меня вопрос. Могут ли дети отца претендовать на имущество после его смерти? Ведь брачный договор защищает именно собственность только в случае расторжения брака, а про смерть одного из супругов там нет ни слова...
супруги могут распорядитсья нажитым имуществом по своему усмотрению: в вашем случае они договорились, что имущество будет принадлежать супруге, т.е. на помент смерти мужа (вашего отца) это имущество уже пирнадлежало мачехе.