Мог ли наниматель зарегистрировать в 2001…2003 годах кого-нибудь к себе в квартиру без моего разрешения?
Уважаемая Анна!
Сама по себе регистрация ничего не значит, сейчас она носит уведомительный характер. Регистрация иных лиц возможна с согласия совершеннолетних нанимателей, поэтому согласия дочери никто не спрашивал. А вот без суда лишить несовершеннолетнего права пользования они не смогут. Вы можете выйти с иском о признании права пользования, принудительном вселении дочери в эту квартиру и определения порядка пользования квартирой. Вот только по факту она вряд ли будет там проживать, поэтому суд может в исковых требованиях отказать. Если бывший муж платит алименты на Вашу дочь, то она является, как и Вы, бывшим членом семьи нанимателя. Вы не указали про оплату коммунальных услуг. С Вас могут взыскать в части неуплаты, т.к. за каждого зарегистрированного нужно платить.