Вопрос - Может ли лишение прав быть следствием отсутствия за рулем в момент изъятия ваших прав?
Здравствуйте. Евгений. В вашем случае - не могут, т.к. статья
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Если будет вынесено решение суда о лишении вас права на управление т.с.- необходимо обжаловать действия суда.
Удачи вам,