Разъясните, пожалуйста, могу ли я взять очередной отпуск после выхода из декрета в декабре месяце?
Разъясните, пожалуйста, могу ли я взять очередной отпуск после выхода из декрета в декабре месяце? По графику мне идти 25 августа. Отработала в этой организации 2 года. Но моя дочь, которой 1 год 5 месяцев, с марта месяца болеет. Плохие анализы крови. Педиатр советует вывезти девочку с Севера, я до сих пор нахожусь на больничном, очередной приход к врачу 12 мая. Могу ли я просить администрацию предоставить мне отпуск сейчас, в мае месяце.
Уважаемая Ирина,
график отпусков обязателен как для работодателя так и для работника.
НО! ТК Статьей 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) предусмотрено:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
То есть, вне графика отпуск должен предоставляться только перед отпуском по беременности и родам или ПОСЛЕ него (см. ст. 260 ТК РФ).
Кроме того, вы можете воспользоваться вашем правом на отпуск по уходу за ребенком, поскольку ребенку еще нет 3-х лет
Ст. 256 ТК
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
В законе об этом ничего не сказано. Необходимо договориться с отделом кадров, если они смогут Вас переместить - Ваша удача.