Пользователь 9111.ru

Кого мне назвать ответчиком в исковом заявлении – лиц, прописанных в моей квартире, или паспортный стол, видимо

В мае прошлого года я купила квартиру. Бывший собственник и члены его семьи прописались по новому месту жительства (паспорта со штампами о новой прописке предъявлялись в банк для получения денег из ячейки), но из моей квартиры до сих пор не выписались (судя по всему, имело место нарушение правил постановки на регистрационный учет). Предпринимать какие-то дополнительные действия по выписке из моей квартиры бывшие хозяева не желают, в связи с чем в моем паспортном столе мне посоветовали обратиться в суд. В связи с этим возникают 2 вопроса: 1)Кого мне назвать ответчиком в исковом заявлении – лиц, прописанных в моей квартире, или паспортный стол, видимо, нарушивший процедуру регистрации? 2)Если решение суда будет в мою пользу, с какой даты они будут фактически сняты с регистрационного учета – с даты вступления решения суда в силу, или с даты фактической прописки на новом месте (скорее всего, ответчики в суд не явятся, если выписаны они будут с даты вступления решения суда в силу, то мне, наверное, в исковом заявлении надо просить компенсации оплаты коммунальных услуг с ответчиков). Спасибо!
Лучший ответ

Ответчиками должны быть все лица, не снявшиеся с регистрационного учета по вашему месту жительства. Паспортный стол (теперь он называется УФМС) вы должны привлечь в качестве третьего лица, а поскольку речь пойдет и о взыскании коммунальных услуг, то и ДЭЗ. Исковые требования должны быть (на мой взгляд) таковыми:

1. О признании утратившими право пользовния жилым помещением с момента заключения договора купли продажи.

2. О взыскании коммунальных услуг, начисленных и оплаченных в связи с тем, что ответчики не снимались с регистрационного учета.

3. Об обязании УФМС снять с регистрационного учета.

Но в ответе на вопрос всего не опишешь. Это дело имеет особенности. Обратитесь к квалифициорованному юристу для написания искового заявления.