Меня обвиняют по статьям 30 часть 3 и 228.1 часть 4 - возможна ли условная судимость?
В обязательном порядке отказывайтесь от адвоката по назначению и привлекайте своего. Желательно найти действительно квалифицированного адвоката.
Не видя уголовного дела, сложно Вам советовать что-то дельное.
Пока из той ситуации, что Вы описали - лучше признавать вину, помогать следствию, собирать отовсюду (откуда только можно) положительные характеристики и соглашаться на особый порядок.
С учетом того, что Вам нет ещё 18 и первая судимость - получите ниже низшего предела.
Вероятность условного срока крайне низка, учитывая статью по которой вас обвиняют