Как обеспечить права ребенка на нашу квартиру в случае развода, исключая возможное деление при моем новом браке? Завещание не подходит
Никак не гарантируете. Жена опасается верно. Но в то же время и ребенку всю квартиру не стоит. Если вы не против - это ясно, что квартира ваша личная, но при желании оставить можете подарить ребенку и жене - можете жене меньшую долю, но так хотя бы ребенок не будет единоличным собственником. Либо себя оставить в числе собвтенников. В любом случае, никто вас не заставит это сделать, вам решать. Не хотите, не оформляйте.
При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация, мой телефон 8-985-920-94-27.
С уважением адвокат Саломатова Татьяна
Примечание: Если вам звонят от моего имени или навязывают свои услуги, то это не я, а лица, получившие доступ к телефонам клиентов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вам нужно оформить дарственную на ребенка.
Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).