Возможность бывшей жены потребовать алименты за прошлый год, если она подала на них только сейчас

Может ли бывшая жена, в судебном порядке, потребовать выплату алиментов за прошлый год, если на алименты она подала только сейчас? Весь прошлый год я выплачивал добровольно - отдавал деньги на содержание сына лично ей в руки.
Лучший ответ

Добрый день! Согласно ч.2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

может согласно СК РФ с вашей стороны необходимо в суде предъявить доказательства вашего выплонения обязательств на содержание ребенка