Продавец пропал после покупки квартиры - возникли сложности с лицевыми счетами и коммунальными долгами
Согласно п.5 ст.153 ЖК РФ -обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на это жилое помещение.
Алсу Исмагиловна,образовавшаяся задолженность новому собственнику не переходит, ибо, во-первых, на нового собственника открывается новый лицевой счет, ибо, во-вторых, не на нем лежало бремя содержания имущества, которое вменено в обязанность собственнику на основании ст. 30 Жилищного кодекса РФ. Квартира ничего никому не должна, ибо является объектом, а не субъектом права. Должен субъект — собственник, пользующийся или пользовавшийся данными коммунальными услугами. Ресурсоснабжающие организации не имеют права взыскивать долг с нового собственника.
Если в договоре купли-продажи квартиры нет пункта о передаче задолженности по «коммуналке» новому собственнику, то платить за потребленные ресурсы предусмотрено после государственной регистрации прав на имущество (статья 153 ЖК РФ). Таким образом, новый владелец не обязан выплачивать накопившиеся долги прежнего хозяина
Договор то у вас на руках? уточните