Вопросы о выплате кредитов и описании имущества при задолженности

Ответьте пожалуйста.

У мамы 2 кредита в двух банках, не может их платить. Например банк №1 подаст в суд и судебный пристав обяжет платить 50% от зарплаты по первому кредиту. Потом второй банк подаст в суд и пристав ещё 50% обяжет платить?) Т.е. уже получается 100% от зарплаты... ?

2. если приставы придут описывать имущество, то как доказать, что у мамы только древний телевизор и кровать))? А всё остальное папино и сына. Я нашёл только на компьютер и планшет чеки и гарантийные талоны на моё имя... Или опишут без разговоров всё, на что нет документов\чеков?

Заранее спасибо Вам.

Лучший ответ

Если несколько взыскателей, то дела объединяются в сводное исполнительное производство, удержанные с должника суммы распределяются между кредиторами в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве". Относительно имущества это отдельный вопрос. Лучше, чтобы ничего не было в собственности, а на вещи, которые находятся по месту жительства должника были подтверждающие право собственности иных лиц документы. Иначе будет арест и придется обращаться в суд и доказывать, что вещи принадлежат иному лицу, не должнику.

Это лучший ответ

1. 50% ПО ВСЕМ ПЛАТЕЖАМ

2. Если опишут - иск в суд об исключении имущества из под ареста

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В первом случае, необходимо сообщить судебным приставам, что задолженности две, они должны уменьшить, чтобы в общей сложности было 50%. В ином случае Вы можете обжаловать их действия в суде.

Во-втором случае, опишут все имущество, на которое нет чеков. Но Вы можете в судебном порядке требовать исключения имущества из-под ареста. В суд уже сможете пригласить свидетелей для подтверждения Ваших доводов.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Всего из дохода можно будет взыскивать 50% от заработной платы в пользу 2-х банков. Могут описать то имущество на которое нет чеков. Вам тогда в суде придется доказывать кому принадлежит имущество. Но в акте описи и ареста необходимо указать что имущество не принадлежит должнику. Тогда вы докажите что пристав был уведомлен что имущество не принадлежит должнику и все равно описал. Если конечно у вас дойдет до этого.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!