Штраф за неуступку дороги на переходе - Как обжаловать и повысить шансы на успех?
Сегодня моего брата остановили сотрудники ГАИ и сказали что он не уступил дорогу пешеходу на переходе! На самом же деле пешеход просто стоял на тротуаре перед переходом. Выписали штраф на 1500. Протокол составлялся без понятых и никаких свидетелей и доказательств нет! Возможно ли теперь как то обжаловать и если да, то каковы шансы?
Здравствуйте, Денис! Обжаловать (в судебном порядке) возможно, и я бы сказал крайне желательно. Не затягивайте со сроками обжалования - 10 дней с момента вынесения постановления об административном правонарушении. Шансы всегда есть, отсутствует (возможно) видеозапись, отсутствуют (возможно) , отсутствует (как я понял) и сам пешеход. В суде представители ГИБДД должны будут ссылаться на доказательства вины вашего брата, и вообще, доказательства события административного правонарушения. Где они их возьмут? Как правило все очень просто - инспектор берет себе в "свидетели" напарника-инспектора. И оба начинают петь одну песню. Иногда суды постановляют отказать в удовлетворении жалобы. поскольку всего лишь "нет оснований не доверять сотрудникам полиции". Однако решение суда, построенное на безосновательном ДОВЕРИИ (субъективное личностное отношение), и лишенное каких-либо ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, за исключением показаний инспектора, который вас оговаривает (причина оговора, скорее всего одна - хотел, чтобы вы с ним договаривались - в суде так и можно заявить), незаконно, не соответствует нормам материального и процессуального права, и подлежит отмене. В любом случае, боритесь за свои права. Желаю удачи!